Новости

Все новости
20.12.2016 / новость
Новые книги

Президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом 
Гусев Евгений Иванович    





Мероприятия

Все
В Москве запускают инсультную сеть
24.10.2016 /

В Москве запускают инсультную сеть

До конца 2016 года восемь медицинских центров в Москве объединятся в инсультную сеть, что позволит максимально быстро оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. О том, на каком этапе реализации находится проект, и как именно будет работать система, рассказала главный кардиолог столицы Елена Васильева.
Инсультная сеть - система оперативной помощи пациентам при инсульте – запускается по аналогии с уже существующей инфарктной сетью. В мае этого года была создана рабочая группа Департамента по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний под руководством профессора Александра Шпектора. Он же сейчас занимается организацией инсультной сети. В группу вошли врачи разных специализаций – терапевты, кардиологи, реаниматологи и прочие.

«Пострадавших от инсульта пациентов будут максимально оперативно отвозить в клиники, где им проведут эндоваскулярные операции (удаление тромба из сосудов головного мозга через катетеры – прим. ред.). Всего Департамент здравоохранения на данном этапе выбрал восемь центров. Их отбирали из клиник, которые уже участвуют в инфарктной сети», - рассказала главный кардиолог Москвы. 

Врачи, которые будут работать в инсультной сети, уже проходят соответствующие тренинги. Например, недавно они приняли участие в международной практической конференции «Эндоваскулярное лечение инсультов», организованной в Мосве. Опытом с российскими коллегами делились ведущие специалисты из Германии, Англии и других европейских стран.

«В дальнейшем планируем проводить для наших специалистов регулярные зарубежные тренинги в Германии, в Латвии и, вероятно, в Великобритании, где тоже начали создавать инсультные сети», - добавила Елена Васильева.
В интервью, опубликованном на официальном сайте столичной мэрии, Васильева также поделилась советами, которые помогут предупредить инсульт. Врач отметила, что необходимо добиваться нормализации артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, больше двигаться и отказаться от курения. Крайне важно выявить и вовремя начать лечение такого нарушения ритма сердца, как мерцательная аритмия. Эта патология способствует образованию тромбов в полостях сердца, а оторвавшиеся кусочки могут попасть в сосуды головного мозга и вызвать ишемический инсульт.

Кроме того, существуют общие правила, которые относятся практически ко всем заболеваниям. В первую очередь нужно правильно питаться: есть меньше мяса, особенно жирного, и чаще включать в рацион рыбу, овощи и фрукты. Вместо животного масла добавлять в пищу оливковое. Весьма разумна так называемая средиземноморская диета. И обязательно нужно больше двигаться - не менее 30 минут в день активных физических нагрузок

Источник: medikforum.ru