Новости

Все новости
20.12.2016 / новость
Новые книги

Президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом 
Гусев Евгений Иванович    





Мероприятия

Все
Проблемы с почками ведут к болезням мозга
27.10.2016 /

Проблемы с почками ведут к болезням мозга

Проблемы с почками могут повысить риск нарушений мозговой деятельности. К таким выводам пришли ученые после того, как проанализировали истории болезни более чем 2 600 людей в Нидерландах. Согласно результатам эксперимента, профилактика болезней почек может помочь сохранить людям здоровье мозга, пояснили исследователи.

По мнению медиков, плохие почки ухудшают кровообращение в мозгу. Кроме того, проблемы органов мочевыделительной системы повышают риск инсультов и проблем с памятью и вниманием.

Результаты были опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology.

«Наше исследование дает возможное объяснение взаимосвязи почечной недостаточности и проблем с мозгом, — пояснил доктор Арфан Икрам, ассистент профессора нейроэпидемиологии в Медицинском центре Университета Эразмуса. — Принимая во внимание то, что болезни почек и плохое кровообращение в мозгу обратимы, мы можем исследовать, как улучшение состояния почек может окончательно снизить риск развития болезней мозга».

Ученые добавили, что риск мозгового кровообращения может коснуться не только людей с хронической почечной недостаточностью, но и пациентов, у кого проблемы с почками менее тяжелые.

Источник: Medkrug.ru