Новости

Все новости
20.12.2016 / новость
Новые книги

Президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом 
Гусев Евгений Иванович    





Мероприятия

Все
Храп может привести к инсульту
31.10.2016 /

Храп может привести к инсульту

Научные сотрудники Новосибирского государственного университета считают, что храп серьезным образом увеличивает риски возникновения инсульта во сне. Кроме того, храп относится к факторам риска для заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как уверяют российские специалисты, такое явление пускать на самотек категорически нельзя, даже если ни вы ни окружающие не испытываете от храпа никаких неудобств.

Дело в том, что храп неблагоприятным образом сказывается на дыхании во сне. Ночью организм человека из-за храпа недополучает нужное количество кислорода. Это, в свою очередь, ведет к кислородному голоданию и сбоям в работе сердечно-сосудистой системы.
У раковых больных с сильным храпом безрадостные прогнозы.

Зачастую храп также становится причиной повышения артериального давления и сбоев сердечного ритма. Самым опасным риском храпа в отдельных случаях может быть даже остановка сердца, предупреждают специалисты.

По статистике 33% всех смертей россиян приходится именно на проблемы с сосудами и сердцем. Помимо храпа, усугубить ситуацию может и лишний вес, добавили ученые.

Источник: medikforum.ru