Новости

Все новости
20.12.2016 / новость
Новые книги

Президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом 
Гусев Евгений Иванович    





Мероприятия

Все
Рязанские ученые изобрели аппарат для восстановления речи после инсульта
28.10.2016 /

Рязанские ученые изобрели аппарат для восстановления речи после инсульта

Ученые Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова (РязГМУ) запатентовали аппарат, который помогает восстанавливать речь людям с различными заболеваниями, в том числе перенесшим инсульт. Об этом ТАСС сообщил завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николай Митин.

"Аппарат опробовали около 30 человек, и в 70% случаев есть явные достоверные улучшения по ускорению восстановления речи - в среднем, навыки восстанавливаются быстрее в полтора-два раза. У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенес инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более четкое воспроизведение скороговорок с основными звуками, человек начал членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие", - отметил Митин.

Аппарат представляет собой небную пластинку, в центре которой закреплена петля из проволоки с надетой на нее подвижной бусиной. Длина петли зависит от степени нарушения движения языка - специалисты внимательно изучают дефекты и устанавливают элемент на проблемных участках. Используя приспособление несколько минут в день, пациент тренирует язык, восстанавливая речевую активность.

По словам Митина, аналогов устройству нет ни в России, ни в мире. В Рязань с просьбой о поставках аппарата уже обратились представители реабилитационного центра из Казахстана. Пока устанавливать аппарат умеют только в РязМГУ, но разработчики готовы проводить обучение для коллег из других регионов.

Разработка рязанских медиков получила поддержку фонда Бортника и регионального правительства в виде гранта в размере 400 тыс. рублей. В университете создано малое инновационное предприятие "Новые стоматологические технологии", которое займется выпуском востребованных изделий. Сейчас ученые работают над стандартизацией устройства, чтобы пациенты при помощи близких могли настраивать аппарат для восстановления речи. О серийном выпуске изделия можно будет говорить уже через год.

По данным исследователей, ежегодно в России переносят инсульт около 450 тыс. человек, у десятков тысяч из них нарушается речевая активность. Кроме того, аппарат будет востребован и у пациентов, перенесших операции по удалению части языка, при парезах, параличах и других нарушениях двигательной активности тканей челюстно-лицевой области.

Источник: tass.ru